четверг, 22 августа 2013 г.

Домашние пряники "Мятные"

Ингредиенты для "Домашние пряники "Мятные"":
Сахар (1 стак. для теста + 1 стак. для глазури) — 2 стак.
Вода (кипяченая горячая; 100 мл для теста + 60 мл для глазури) — 160 мл 1/3 часть воды можно заменить ягодным соком, тогда цвет будет розовый
Эссенция (мятная или мятная настойка ) — 1 ч. л.
Масло растительное (без запаха) — 3-4 ст. л.
Мука — 2,5 стак.
Сода — 1 ч. л.
Сок лимонный (для глазури) — 1,5 ч. л.

Рецепт "Домашние пряники "Мятные"":
Домашние пряники "Мятные" ингредиентыВ глубоком блюде смешать муку и соду. В маленькой кастрюльке сварить сахарный сироп - смешать стакан сахара и 100 мл горячей воды, довести до кипения и варить 20-30 секунд. Остудить. Добавить мятную настойку и перемешать.

Домашние пряники "Мятные" ингредиентыВ муку, смешанную с содой, влить 2-3 ст. л. растительного масла, остывший сахарный сироп и хорошо вымесить мягкое тесто. Если тесто рассыпается, то добавьте ещё 1-2 ст.л. растительного масла. Завернуть тесто в пищевую плёнку и положить на холод на 15-20 минут.

Домашние пряники "Мятные" ингредиентыЗатем разделить тесто на 25 кусочков и скатать из них шарики величиной с грецкий орех. Выложить шарики на смазанный противень и слегка прижать.

Домашние пряники "Мятные" ингредиентыПоставить противень в заранее разогретую духовку и выпекать при температуре 180 градусов 8-10 минут. Если перепечёте, то пряники будут суховатые и жестковатые, а они должны быть беленькие и мягонькие.

Домашние пряники "Мятные" ингредиентыСварить глазурь: в металлическую кастрюльку всыпать стакан сахара и влить 60 мл горячей воды (не перемешивать), поставить на средний огонь и довести до кипения, варить до медленных пузырей, чтобы масса была слегка густой и немного тянучей, но не доводить до золотистого цвета: если переварите, то вам не удасться обмакнуть пряники в неё, глазурь быстро закарамелизируется!!! Как только масса начнёт густеть, то влить сок лимона (можно капнуть любой ароматной эссенции или 2-3 капли мятной настойки), перемешать, довести до кипения и можно обмазывать пряники.

Домашние пряники "Мятные" ингредиентыПряники быстро обмакнуть в глазурь и выложить на решётку. Можно обмазать силиконовой кистью только верх пряников, но всё делать надо быстро, пока глазурь горячая и не застыла!

Домашние пряники "Мятные" ингредиентыТеперь остаётся только дождаться, пока глазурь застынет, и мятные пряники готовы!

Домашние пряники "Мятные" ингредиентыУгощайтесь на здоровье!

Домашние пряники "Мятные" ингредиентыА вот и разрезик! Аромат и вкус просто волшебный!

Домашние пряники "Мятные" ингредиентыМятную настойку для пряников можно купить в аптеке! Вот она.

Комментариев нет:

Отправить комментарий